Раз в две недели я могу направлять вам информационный дайджест и даты своих бесплатных вебинаров.

 

Новости ритейла

231 Новости ритейла

Иногда читаешь некоторые новости ритейла и удивляешься предприимчивости различных бизнесменов. Вот, например, новость об оптимизации ритейла в Германии.  

Суть оптимизации в следующем. В некоторых торговых точках немецких торговых сетей, таких как Kaufland, Edeka и Rewe, устанавливаются системы киосков от американского производителя Coinstar. По данным Coinstar, в настоящее время в Германии развернуто в общей сложности более 850 киосков, а до конца года компания рассчитывает довести количество установленных киосков до 1300.

Для чего же нужны киоски Coinstar? Теперь посетители торговых сетей могут обменять монеты на чеки (ваучеры), которые могут быть предъявлены на кассах этих сетей в качестве оплаты.

Монеты в эти киоски просто ссыпаются, там автоматически сортируются, высчитывается сумма сданных монет и вам выдается чек, которые вы потом предъявляете на кассе в качестве платежного средства.

Да, забыл сказать самое главное, за эту чудо-операцию с клиента взимается комиссия в размере 9,9%, которая вычитается из суммы внесенных денег.

Сами сети ничего не платят, а только дают место для автоматов и дополнительно получают свою дольку комиссии с каждой транзакции. Вот такой он, американо-европейский бизнес. И, судя по всему, все очень довольны, раз собираются расширяться.

Честно говоря, с ходу не нашел информацию о стоимости инкассации и ее особенностях в Германии, но, не удивлюсь, если есть существенные отличия, в том числе в ее стоимости, по сравнению с Россией. Так что это нам 10% комиссия за подобную услугу кажется «высоковатой», а для жителей Европы это может быть и нормальная комиссия.

Кстати, у нас, в России, например, ежегодно проходит монетная неделя, в рамках которой накопившиеся монеты тоже можно сдать, но только не торговые точки, а в банки и без комиссии.