Раз в две недели я могу направлять вам информационный дайджест и даты своих бесплатных вебинаров.

 

Скидки на маркетплейсах

101 Скидки на маркетплейсах

Коротко про ситуацию с «конфликтом» между банками и маркетплейсами о скидках. Напомню, что руководители Сбербанка, ВТБ, Т-банка, Альфа-банка и Совкомбанка направили в конце прошлого года письмо в Госдуму с предложением законодательно запретить маркетплейсам прямые скидки при оплате по своим банковским картам, а также установить, что цена товара не должна зависеть от способа оплаты. ЦБ РФ также придерживается мнения, что цена товара не может зависеть от способа оплаты. И в чем-то ЦБ прав.

Что сделали маркетплейсы? Они, по сути, для удешевления бизнес-процессов, объединили свои банковские карты и свои системы лояльности. И по банковским картам маркетплейсов клиенты получают прямые скидки.

Почти то же самое делают и банки, например, предлагая клиентам кобрендинговые карты или предлагая клиентам различные плюшки к дебетовым или кредитным картам, включая скидки в ресторанах, вклады по максимальным ставкам и т.д.

И ведь никому и в голову не приходит требовать, чтобы банки предоставляли скидки и «плюшки» не по своим картам, а еще и по всем остальным картам. Или чтобы скидки, которые получает покупатель при предъявлении карты лояльности в какой-либо сети или точке продаж были доступны для всех покупателей, независимо от того, есть у него карта лояльности или нет.

Плюс сегодня никто не запрещает банкам самостоятельно развивать свои маркетплейсы и вводить свои системы лояльности.

Мне кажется, это технический вопрос, которые и решится техническим путем. Например, скидки будут доступны не по «картам Озон банка», как это происходит сейчас, а по «картам лояльности Озон банка», которые будут «пополняться бонусами» только при оплате банковской картой Озон банка. Некое техническое неудобство для маркетплейсов, которое формально решает проблему с точки зрения ЦБ.

Не хочешь пользоваться бонусной системой маркетплейсов, можешь заплатить картой любого банка, включая картой банка, принадлежащего маркетплейсу по полной стоимости. Хочешь скидку – применяй бонусную карту лояльности маркетплейса, которая пополняется бонусами только при оплате по карте банка, принадлежащего маркетплейсам.

Либо «сделать» кобрендинговую карту Озон банка и маркетплейса Озон. Тоже чисто техническое решение.

Так что, когда банки «жалуются» на наличие скидок на маркетплейсах и, тем более, обвиняют маркетплейсы в неуплате налогов, которые могло бы получить государство, если бы не было скидок, пусть сначала посмотрят на свои продукты и свои сервисы. Там тоже есть на что посмотреть.