Зачем нам нужны новости? Казалась бы, что за глупый вопрос. Новости – это информация, а новая информация нам всегда нужна.
Однако не все так просто т очевидно. Информация должна нести хоть какую-то ценность. Иначе она как минимум бесполезна.
К чему я поднял эту тему? Я вот, «по долгу службы», регулярно слежу за новостями ритейла. И что я вижу в последнее время? Одни и те же новости перепечатываются различными новостными порталами и при этом, совсем не несут никакой ценности для подавляющего большинства людей, работающих в ритейле. По сути, мы постепенно сваливаемся в потребление белого новостного шума, когда приходится в большом количестве ничего не значащих или малозначимых событий искать что-то интересное и полезное, которые бы хоть как-то повлияло на нашу жизнь или наше мировоззрение.
Очень мало новостей, информацию из которых мы можем использовать в собственных целях. Часто новости – это просто какая-то статистическая фрагментарная информация. И такой информации много, очень много. Ее бы правильно структурировать, но этого никто не делает.
А вот новостей, которые касаются стратегий или тактик участников рынка, инноваций и новых технологий, стартапов и просто каких-то интересных идей, как мне кажется, стало гораздо меньше. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Мне кажется это все следствие цифровизации и глобализации. Производство новой информации автоматизируется и цифровизируется. Компании научились быстро копировать технологии и стратегии друг друга, переманивают людей, которые делают на разных местах одно и то же, поэтому ценность новой информации и ее качество падает.
Я и сам иногда ловлю себя на мысли, что грешу тем, что не даю какой-то особой ценности в создаваемом контенте. Хотя, например, в книгах Практикум Поставщика точно есть ценность – там я старался передать читателям знания и опыт в концентрируемом виде.
То же самое и про тренинги Практикум Поставщика – там тоже точно есть ценность. А вот посты, которые я все реже и реже пишу в свой Блог – там я тоже стараюсь давать какую-то ценность, обсуждая ту или иную идею. Но, может быть, не всегда получается.
Наверное, это вам судить, стали ли мои посты со временем тоже менее интересными, как и новости. Просто идей, которые стоит обсуждать или новостей, на которые стоит обращать внимание, не так уж и много. И, увы, становится все меньше и меньше.